ERRORE 70
Permission denied D:\home\h555297.winp026.arubabusiness.it\romalocale.it\public\System\Contatori\ContatoreVisite.txt

Comandi

Immagine logo sito
Issue111 del 17/09/2007 Year: 2007 ID: 86 Domenica 18 Novembre 2018, ore 18:23

, Home Page (Sommario) , Manda un email all'autore , Elenco Articoli per Cerca tra gli articoli , Tema:Municipio XI , SkSoggetto:Municipio XI , Tipo Articolo:Articoli Vari ,
,
a cura di Paola Ferraro
Per saperne di piu' su di me...

Email: Premi per inviare un messaggio di posta elettronica , ,



Articoli: 94 Premi per andare all'elenco degli articoli
,




manifesto della manifestazione  
(Premi per la FOTO Ingrandita)

Festa di Liberazione 2007 all’XI Municipio

Dibattiti, musica, proiezioni al parco del Caravaggio

Id Article:10909 date 21 Giugno 2007

Roma, Il 22 giugno si apre la festa di Liberazione al Parco del Caravaggio, tra Via delle Accademie e Via Ambrosini (zona Montagnola altezza vecchia Fiera di Roma) organizzata dalle associazioni e collettivi di Roma e del Municipio, che porteranno la propria esperienza all'interno dei dibattiti che si terranno ogni pomeriggio verso le 18.30. Dal Comitato di Resistenza per Cuba e dal Collettivo Camillo Cienfuegos (con la collaborazione dell'Associazione Internazionale di scienza e Cinematografia) nella giornata per Cuba all'Associazione Mario Mieli nella giornata laica, dall'Associazione Un Ponte Per nella giornata della solidarietà al Collettivo Antifascista Montagnola nella giornata antifascista. 

Tutti i giorni alle 21.00, invece, le serate saranno animate da Note di Notte: suoni per ogni stagione, con musica per tutti i gusti dal blues allo ska, dal combat rock al folk. Alcuni nomi: IDP, The Papel e i Norma, Gaia Groove, Brassmati Aw!rkestra e Tzacatal, Skuma e Martinartaud, Johnnys e Shaula, My Funny Valentine e Rum&Pera, Rock the Casbah e gruppi di scuole con MESH'KNOID e CHAMAKE, Greyhound, Tonino Tosto e il Teatro Essere.
Dalle 22,30 in poi per il ciclo Celluloide è prevista la proiezione di famose pellicole cinematografiche.

IL PROGRAMMA

Venerdì 22 (giornata cubana):
18.30 (4 Chiacchiere): Que viva Cuba! A 40 anni dalla morte del “Che” Guevara, Cuba va; dove? Con Ruxandra Guillama Camba (1° Segretario Affari Culturali Ambasciata di Cuba), Marco Papacci (Associazione Italia-Cuba), Bianca Braccitorsi (Cpn PRC), Aldo Garzia (giornalista scrittore), CDR – Roma
21.00 (Note di Notte): IDP canti di lotta
22.30 (Celluloide): In collaborazione con l'Associazione Internazionale di Scienza e Cinematografia e il Collettivo Camillo Cienfuegos proiezione di La rivoluzione non sarà teletrasmessa (documentario sul tentato golpe in Venezuela) e Sanità cubana: un miracolo possibile

Sabato 23 (giornata democratica):
18.30 (4 Chiacchiere): Informazione: media e democrazia con Sandro Curzi, Arturo Di Corinto (Net Left), Sergio Bellucci (responsabile informazione PRC), Antonello Falomi (Uniti A sinistra), Franco Ottaviani (Presidente Casa delle Culture) e Marina Pierlorenzi (Segretaria Generale della Camera del Lavoro Territoriale CGIL Roma Sud)
21.00 (Note di Notte): BudSpencer Blues Explosion, rock
e Norma, post rock
22.30 (Celluloide): V per vendetta di Andy e Larry Wachowski

Domenica 24 (giornata laica):
18.30 (4 Chiacchiere): Laicità, diritti, libertà: tra democrazia e lotta di classe con Elettra Deiana (deputata PRC), Franco Grillini (deputato Sinistra Democratica), Giulia Rodano (Assessore alla Cultura Regione Lazio) e Raffaele Romano (esecutivo rossoverde), Francesca D'Elia (Antigone), Mauro Cossutta (Uniti a Sinistra) in collaborazione con l'Associazione Mario Mieli
21.00 (Note di Notte): Gaia Groove musica popolare afroamericana e N. R. band
22.30 (Celluloide): Monty Python il senso della vita di Terry Jones

Lunedì 25 (giornata della solidarietà):
18.30 (4 Chiacchiere): Presentazione Associazione Un Ponte Per … a seguire Quali Diritti in quale Medio Oriente con Fabio Alberti (Presidente Un Ponte per), Sonia Nobile (Responsabile Coordinamento Medio Oriente Amnesty International Italia) e Laura Guazzone (docente di Storia Contemporanea dei Paesi Arabi - La Sapienza)
21.30 (Celluloide): Proiezione del docu film SALON AL-FEDAH di Marco Pasquini, a seguire un documento inedito girato dal regista durante l'ultimo conflitto in Libano
22.30 (Note di Notte): Concerto della Brassmati Aw!rkestra e di Tzacatal: musica popolare balcanica

Martedì 26 (giornata di lotta):
18.30 (4 Chiacchiere): Contro il lavoro nero solo lavoro vero con,Maurizio Zipponi (segreteria nazionale PRC), Massimo Pallottini (amministratore delegato Cargest), Adriana Spera (capogruppo PRC Roma), Saturno Salvagni (segreteria romana PRC), Antonio Castronovi (sinistra euromediterranea), Fabrizio Burattini (Segretario della Camera del Lavoro Territoriale CGIL Roma Sud), Claudio Petrelli (Ispettore del Lavoro) e i rappresentanti dei facchini dei mercati generali
21.00 (Note di Notte): Skuma, elettrorock e Martinartaud
22.30 (Celluloide): Blues Brothers di John Landis

Mercoledì 27 (giornata politica):
18.30 (4 Chiacchiere): 1 anno vissuto pericolosamente: il PRC al governo con Rosi Rinaldi (sottosegretario Ministero del Lavoro), Michele De Palma (segreteria nazionale PRC), Claudio Grassi (senatore PRC), Leonardo Masella (Cpn PRC), Alessio Vittori (Cpf PRC)
21.00 (Note di Notte): Johnnys (blues dalla Montagnola) e Shaula (rock dell'XI)
22.30 (Celluloide): Matrix di Andy e Larry Wachowski

Giovedì 28 (giornata della sinistra):
18.30 (4 Chiacchiere): Viaggio nella sezione italiana della Sinistra Europea con Alessandro Valentini (PRC), Alessandro Cardulli (Uniti a Sinistra – Sinistra Romana), Alessio D'amato (Associazione Rossoverde), Gianluca Peciola (Riva Sinistra) e Nunzio D'Erme (Action)
21.00 (Note di Notte): My Funny Valentine e Rum&Pera (rhythm and blues)
22.30 (Celluloide): Cipolla Colt di Enzo G. Castellari

Venerdì 29 (giornata antifascista):
18.30 (4 Chiacchiere): '70 Gli anni in cui cominciò il futuro con Rina Gagliardi (senatrice PRC, giornalista), Tano D'Amico (fotografo), Simone Sallusti (segreteria PRC Roma), Luciano Ummarino (coautore de Gli Autonomi) e gli studenti del Collettivo Antifascista Montagnola
21.00 (Note di Notte): Rock the Casbah gruppi scuole con MESH'KNOID e CHAMAKE
22.30 (Celluloide): Il Dottor stranamore, ovvero come imparai a non preoccuparmi e ad amare la bomba di Stanley Kubrick

Sabato 30 (giornata romana):
18.30 (4 Chiacchiere): Alleanza competitiva: l'alternativa del PRC per Roma con Massimiliano Smeriglio (Segretario PRC Roma), Mario Ciarla (Segretario DS Roma), Dante Pomponi (Assessore alla Periferie), Adriana Spera (Capogruppo PRC Comune), Pino Galeota (Consigliere PRC)
21.00 (Celluloide):Informazione democratica e salute mentale con Luigi Attenasio (presidente Psichiatria Democratica Lazio); Renato Parascandolo (Ass. Direttore Generale Rai) e Giusi Gabriele; proiezione di Dietro l'alibi della follia
22.30 (Note di Notte): Greyhound, folk

Domenica 1 (giornata internazionalista):
18.30 (4 Chiacchiere): Proletari di tutti i paesi, unitevi! nell'XI° Municipio con Andrea Catarci (Presidente XI° Municipio), Gianluca Peciola e la comunità del Banlgadesh
20.00 (Libridine): Presentazione di "Gramsci e la rivoluzione necessaria" (Editori Riuniti 2007) con l'autore, Raul Mordenti (Università di Roma – Tor Vergata), Giorgio Baratta (Presidente della International Gramsci Society-Italia) e Massimo Francescangeli: in Italia possiamo dimenticare Gramsci, o (peggio ancora) lasciarlo ai "nipotini di padre Bresciani"?
21.00 (Note di Notte): Tonino Tosto e il Teatro Essere in Eurosatira in libertà
22.30 (Celluloide): Star Wars di George Lucas


Inoltre, al costo di 5 euro a squadra sarà possibile iscriversi, allo stand del Partito, ai seguenti tornei: (minimo 4 squadre) 

Domenica 24 e Sabato 30 torneo di Tre Sette
Martedì 26 e Domenica 1 torneo di Briscola
Giovedì 28 torneo di Biliardino
Venerdì 29 torneo di Scopone Scientifico



Paola Ferraro